昨日、鳥海ブルーラインが開通しました。
仕事が休みということもあり、さっそく上ってきました。
多分…2~3年ぶりに上ったので、駒止ぐらいで終わってしまうかな?なんて思っていました。
駒止到着。
昔、東京ー糸魚川ファストランに参加した時に、「ペダルを回せば、時間がかかるかもしれないけど、ゴールはあるので、着きます」と言われたことを思い出し、大平を目指して、再スタート。
途中、足が攣ってしまい、休みましたが、大平まで登り切りました。
写真ではうつっていませんが、大平の周りは雪が多く残っていました。
下りは寒いぐらいでした。
下った途中の小野曽地区の小野曽神社へ。
不思議な空間でした。
今年はブルーライン10本を目標にしているので、これからも小野曽神社に参拝していこうかと思います。